Вы просматриваете: Главная > Интересные материалы > Выбираем качественные смазки для машины
Post Icon

Выбираем качественные смазки для машины

качественные смазки для машиныРабота транспортного средства зависит от многих факторов. И один из них – автомобильное масло. Оно может быть разного типа и использоваться с различными узлами, деталями.

Среди самых распространенных продуктов называют масло для двигателя.

Оно меняется достаточно часто, от его работы зависит функциональность и работоспособность мотора. Поэтому о нем знают все. Но помимо указанного смазочного материала существуют и другие, которые заливаются реже. При этом они имеют немного иной состав, который нужен для смазывания тех или иных механизмов.

Как выбрать смазочные материалы для авто

Начнем с моторных масел. Их в основном разделяют по химическому составу и согласно SAE. В зависимости от состава они бывают:

  • Минеральные;
  • Синтетические;
  • Полусинтетические.

Минеральные – это переработанный нефтепродукт, в который добавлены присадки. Подходит для двигателей с пробегом, автомобилей старого образца. Отлично смазывает детали мотора, уберегая их от износа и коррозии. К тому же стоимость данного продукта – небольшая. Недостатком «минералки» называют неустойчивость к разным температурам. Такое масло не подходит для высоких нагрузок.

Синтетический материал выбирают для новых автомобилей, двигателей, работающих на больших оборотах. По своей структуре – это смесь синтезированных молекул нефти, газа и других компонентов. Смазка для авто этого типа подходит для транспортных средств, работающих в экстремальных условиях. Они также не застывают в зимний период, не становятся слишком жидкими летом. Хорошо уберегают от повреждений и коррозии механизмы двигателя.

Полусинтетика – это смесь минерального масла и синтетического. Зачастую покупают в качестве замены «минералке», когда синтетика не допускается производителем или же до этого в двигатель заливалось минерально автомасло. Какой вариант вам подойдет, зависит от износа двигателя, самого авто и машины.

Классификация согласно SAE позволяет определить вязкость и пригодность смазочного материала к использованию в определенных погодных условиях.

Трансмиссионные масла используют для механической и автоматической коробки передач. При выборе здесь также учитывается вязкость, эксплуатационные характеристики. Зачастую нужную марку смазки указывают в инструкции к авто. Вязкость может колебаться от 75 до 85 у зимних масел, и от 90 до 250 у летних. Какой вариант нужен в вашем случае, опять же зависит от автомобиля. Согласно эксплуатационным характеристикам смазка может быть минеральной и не содержать добавки, или же наоборот иметь протизадирные, противоизносные присадки. Тут выбирать следует в зависимости от коробки передач.

В продаже встречаются и гидравлические масла. Они используются в основном для автобусов, тракторов. В отдельную категорию выделяют и смазочные материалы для двухтактных двигателей, т.е. для мотоциклов.


Оставить комментарий