Вы просматриваете: Главная > Интересные материалы > Биткойн: Энергоэффективность
Post Icon

Биткойн: Энергоэффективность

Биткойн: ЭнергоэффективностьВ июне 2017 года было подсчитано, что поддержание сети биткойнов потребляет 32 ТВтч в год. Количество такое же, что Дания потребляет за то же время. По расчетам, на каждый перевод в сети биткойн уходит 250 кВтч энергии. В то время было подсчитано, что при таких темпах роста к 2020 году энергосистема будет потреблять столько же энергии, сколько потребляет вся энергия Земли.

По данным Кембриджского университета , годовое потребление энергии сетью составляет примерно 136 ТВтч, что превышает годовое потребление, например, Норвегии (124,3 ТВтч) и Украины (124,5 ТВтч).

Конкуренция майнеров заставляет их искать и производить самую дешевую энергию и сегодня asic майнер купить не каждый решится. Биткойн легко перевести, в отличие от электричества. Наиболее выгодным для майнинга является использование энергии, которая в противном случае осталась бы лишней, как это происходит, например, на нефтяных месторождениях, когда сжигается избыток газа или когда гидроэнергетика не используется.

В начале 2022 года майнинг криптовалюты был запрещен в Косово , который был популярным местом майнинга из-за самого дешевого электричества в Европе. Кроме того, Китай запретил майнинг в 2021 году, а крупнейшая энергетическая компания Исландии отказалась продавать электроэнергию майнерам из-за проблем с энергообеспечением.

Майнинг биткойнов генерирует более 30 000 тонн электронных отходов в год. Жизненный цикл компьютеров, используемых для майнинга, составляет в среднем около 16 месяцев.


Оставить комментарий