Вы просматриваете: Главная > Интересные материалы > Восстановление старого паркета
Post Icon

Восстановление старого паркета

Восстановление старого паркетаНакануне очередного ремонта старый паркет вызывает двоякие чувства. Он ещё не скрипит, не вываливается, без синевы, гнили и других визуальных дефектов, но выглядит неважно. Местами стёрся лак до дерева, где и само дерево уже потёрлось, грязноват, но по прежнему живой и натуральный. Если протёртые места не слишком изношены, то имеет смысл реанимировать покрытие, восстановить до исходного состояния и даже добавить нового колориту в старый паркет.

Шлифовка и лакирование

Для придания прежнего вида паркет подлежит обработке шлифовальными машинами. Для грубой обработки используются шлифовки барабанного или ленточного типа, с наждачной лентой крупного размера. Во время этой процедуры снимаются слои старого лака, потемневшее дерево и другие декоративные дефекты и выравниваются перепады между плашками паркета. Как правило, толщина паркетного материала допускает 3-4 раза шлифования, при условии, что старый паркет не протёрся до основания.

Затем поверхность пылесосят и при необходимости шпаклюют, подобрав шпаклёвку по цвету основного тона дерева. При этой операции устраняются щели между дощечками, трещины в дереве, всевозможные сколы и вмятины, которые образовались в процессе эксплуатации и их сложно устранить шлифованием, без снятия большого количества древесины.

Для тонкой зачистки применяются машины вибрационного или орбитального типов, с применением мелкого наждачного зерна. При этом убираются излишки шпаклёвки, царапины, нанесённые предыдущей грубой наждачной обработки и дополнительно выравнивается поверхность для нанесения лакокрасочных материалов.

После тщательной обработки пылесосом восстановленного паркета, пол покрывается лаком минимум в 2-3 слоя, что выделяет структуру дерева и продлевает эксплуатацию.

Тонирование дерева

Для придания обновлённому паркету свежего облика дерево покрывают тонирующими составами. Как пример, акриловый матовый лак. Это бывают всевозможные морилки, различных цветов и оттенков, под разнообразные сорта дорогих пород дерева. Так же различные пропитки для защиты древесины от внешних факторов и придания новой фактуры. После высыхания тонировки на паркет наносится лак, также в 2-3 слоя минимум.

Если химические составы тонировки и лака позволяют их смешивать, то можно лакировать готовым составом, только он становится менее стойкий на износ и истирание.

Браширование паркета

Это технология позволяет искусственно сделать дерево на вид более старым и придать интерьеру особый колорит. Принцип прост: с помощью металлических щёток в дереве выбираются мягкие волокна, оставляя на поверхности жёсткие части древесины. Для такой обработки шлифовать старый лак нет необходимости, поскольку железный корд сдирает лак вместе с мягким деревом. Далее поверхность обрабатывается синтетическими щётками для удаления излишнего ворса. Позднее полы лакируют или предварительно тонируют по желанию, перед нанесением лака, в несколько слоёв.

Эти действия даёт возможность реанимировать паркет, добавить новую жизнь в старые доски или наоборот состарить доски для новой жизни.


Оставить комментарий