Вы просматриваете: Главная > Интересные материалы > Виды протекторов шин и их рисунки
Post Icon

Виды протекторов шин и их рисунки

Виды протекторов шин и их рисункиК выбору автомобильных шин нужно относиться с особой тщательностью. Ведь от них зависит в первую очередь поведение машины на различных дорожных участках. Производители в свою же очередь занимаются разработкой и созданием линейки шин для определенных условий. Например, для максимально комфортной езды по городу, для обеспечения отличной устойчивости автомобиля на высокой скорости или же сочетающие в себе все вышеперечисленные требования. А сейчас мы попробуем разобраться, какие бывают рисунки на протекторах и как они могут повлиять на управляемость авто.

Конечно у разных видов резины, разный протектор — у шин Hankook более ровный, а с шинами Gislaved вы сможете больше атаковать бездорожье. По рисунку протектора все автомобильные шины делятся на 3 вида:

· Направленный;

· Ненаправленный;

· Асимметричный.

А теперь обо всем по порядку.

Направленный рисунок. Многим автовладельцам наверняка не раз приходилось сталкиваться с аквапланированием. Это когда вода оказывается между поверхностью колеса, и дорожным покрытием вследствие чего автомобиль теряет сцепление с дорогой. Таким образом, выбирая направленный рисунок, вы можете избежать этой проблемы, так как боковые ямки, расположенные на протекторах способствуют моментальному выходу воды. Но при этом у них есть существенный недостаток — шины такие устанавливаются исключительно по определенному направлению вращения колёс. В противном случае машина даже на маленькой скорости может плохо держать дорогу.

Ненаправленный рисунок — это стандартный тип шин. К тому же они считаются самыми распространенными. К их преимуществам стоит отнести вполне адекватную стоимость и отсутствие недостатка, характерного для шин с данным рисунком протектора. То есть, их можно устанавливать в произвольном направлении, но при этом на хорошее поведение авто надеяться не стоит. По качеству они обладают параметрами, уровень которых чуть выше среднего. Но, тем не менее, в основном предпочтение отдается именно этим покрышкам.

Асимметричный рисунок. Он способен обеспечить авто максимальную устойчивость не только на сухой, но и на мокрой дороге. Рисунок имеет две стороны: внутренняя и наружная — одна из них предназначена для влажного дорожного покрытия, а другая для сухого. Их недостатком считается высокая стоимость.

И, конечно же, не забывайте проверять рисунок на изношенности. Стертые, не соответствующие нормам шины теряют все свои свойства, что в свою очередь приводит к многократному увеличению тормозного пути. Более подробно посмотреть текущие цены и наличие новых видов шин, вы сможете посмотреть здесь, на сайте наших партнеров Vsekolesa.by. Удачи.


Оставить комментарий