Вы просматриваете: Главная > Интересные материалы > Основы ландшафтного дизайна: как строить декоративный водоём
Post Icon

Основы ландшафтного дизайна: как строить декоративный водоём

Основы ландшафтного дизайна: как строить декоративный водоёмДекоративные водоемы сооружаются на загородных участках для декоративного оформления в садах комфортных зон. На небольших участках искусственный водоем формируют, как правило, площадью 4, 0…4, 5 м2 на открытом для солнечных лучей месте и не продуваемом ветрами. Для этой цели может быть использован и естественный рельеф местности — углубления, небольшой ров или яма. Заготовку для декоративного водоема можно также выкопать в желаемом месте.

Для облицовки внутренних поверхностей водоемов широко применяют мягкие литые пластиковые материалы заданных габаритов и форм, которые врываются на выбранном участке или бетонирование с последующей отделкой поверхности цветной кафельной плиткой. Используются также деревянные конструкции и каскадные водоемы.

При использовании пластиковых заготовок края вкопанного водоема обкладывают декоративными материалами — камнем, облицовочной плиткой и др. Этим скрываются резко очерченные и неприглядные края конструкции. Водные растения небольших размеров помещаются в подготовленный на дне грунт или в декоративных корзинах. В этом и есть разница с тем, как выращивается хоста для основного дизайна.

Дно водоема засыпают песком, галькой, укладывают камнями разнообразных форм и оттенков. Вода из таких водоемов полностью никогда не сливается — заменяется частями. Зимой и особенно весной отсутствие воды приводит к деформации и разрушению конструкции водоема.

Бетонированные водоемы требуют умения, больших затрат и времени. Правильные формы водоема несколько облегчают его сооружение, но не всегда являются уместными для декоративного оформления выбранного участка в саду. При строительстве такого водоема с целью его прочной гидроизоляции бетонирование должно быть непрерывным до полного завершения конструкции. После затвердения бетона внутреннюю поверхность штукатурят, а затем облицовывают. Вода таких конструкций водоемов может сливаться полностью как для замены, так и на зиму. Зимой остатки воды могут замерзнуть и разорвать облицовку стенок водоема.

Деревянные водоемы малых размеров формируют из деревянных кадок, пластиковых ведер и контейнеров. Они, как правило, вкапываются в землю для термоизоляции, а на зиму убираются. Каскадные водоемы сооружаются из нескольких миниатюрных водоемов, расположенных на разных уровнях с использованием известных технологий сооружения декоративных водоемов.


Оставить комментарий