Вы просматриваете: Главная > Новости > Немецкий автопроизводитель инвестирует 1 млрд. евро в Словакию
Post Icon

Немецкий автопроизводитель инвестирует 1 млрд. евро в Словакию

Немецкий автопроизводитель инвестирует 1 млрд. евро в Словакию«Компания «Фольксваген» планирует вложить 1.18 млрд. USD в свой словацкий завод, в том числе 559 млн. USD в сборку моделей «Пассат» и «Шкода Суперб» следующего поколения», — заявил в понедельник, 16 ноября председатель совета директоров предприятия «Фольксваген Словакия» Оливер Грюнберг.

По словам начальника отдела кадров Себастьяна Крапота, немецкий автомобилестроитель будет инвестировать средства в проекты, такие как грузовое такси, связанные со всем модельным рядом, выпускаемым в Словакии. Кроме того, в ближайшие годы им будет создано 2 000 новых рабочих мест.

Словацкая автомобильная промышленность, возглавляемая компанией «Фольксваген» и тремя другими автопроизводителями, является главной опорой производственной и экспортной отраслей страны.

«Шкода» объявила в пятницу, 13 ноября, что свое производство более передовой модели «Суперб» ею будет перенесено в Словакию. У моделей «Суперб» и «Пассат» одна и та же платформа, а также множество повторяющихся компонентов.

Эта новость пришла вслед за отменой планов по созданию немецким автомобилестроителем производства в Турции. Кроме того, это известие огорчило профсоюз чешского филиала компании «Фольксваген» — «Шкода Авто», которым, вот, уже на протяжении последних 2-х десятков лет собирается марка «Суперб».

«Сумма общих капиталовложений в Братиславу запланирована в пределах 1 млрд. евро», — сказал Грюнберг на пресс-конференции, транслировавшейся в прямом эфире по телевидению. «Эти инвестиции предназначаются для всего модельного ряда немецкой компании в Словакии».

Он уточнил, что планом не предусматривается увеличение общей производственной мощности завода, который за прошлый год собрал 377 750 автомобилей. Фабрика, которая, в основном, производит такие элитные модели, как «Ауди Ку7» и «Порш Кайен», экспортирует более 99% своей продукции.


Оставить комментарий