Вы просматриваете: Главная > Интересные материалы > Как настроить насосную станцию?
Post Icon

Как настроить насосную станцию?

Как настроить насосную станцию?Если вы проживаете в загородном доме, а не квартире, то дизайн интерьера – это не единственное, что должно вас волновать. Гораздо важнее обеспечить себя и своих близких всем необходимым – теплом и, разумеется, водой. И если с первым пунктом все просто, тогда что делать с водоснабжением, если централизованной магистрали поблизости нет? Выход был найден относительно недавно, когда появились насосные станции.

Что это?

Не будем углубляться в технические подробности (их то в сети как раз очень много), отметим лишь, что такие станции служат для того. Чтобы подавать воду из скважины в дом для бытовых целей или для приготовления пищи. Другими словами, это способ обеспечить себя автономным водоснабжением.

На этом, пожалуй, закончим и перейдем к главному вопросу – как настроить насосную станцию?

Регулировка состоит из двух этапов:

  • Регулировка самой станции;
  • Регулировка реле давления.

Рассмотрим детальнее каждый из этапов.

Как настроить насосную станцию?

Если насосная станция по тем или иным причинам вдруг перестала обеспечивать необходимое давление в водопроводе либо вообще не включается, то, скорее всего, имеют место сбои в настройке реле давления.

То есть, мы сегодня поговорим о настройке этого самого реле.

Прежде всего, проверьте гидроаккумулятор, точнее, давление воздуха внутри него. Норма давления – 1,5 атмосферы. На приведенном ниже рисунке указано, где это нужно сделать.

Сначала открутите крышку бака. Если начала вытекать вода, значит, лопнула насосная мембрана и ее необходимо заменить. Для измерения давления можете использовать обыкновенный шинный манометр.

Если давление ниже, чем положено, поднимите посредством воздушного насоса. Если это не дало никакого результата, то настройте реле на то, чтобы оно включалось/выключалось при необходимом давлении.

Настройка выключения прибора не должно превышать то, которое действительно может развиться при конкретных эксплуатационных условиях, вне зависимости от цены на насосные станции, которые вы используете.

Как настроить реле давления?

Итак, мы выяснили: проблема того, как настроить насосную станцию, заключается в настройке самого реле — просто настройте свой насос гном нужным образом. Его необходимо регулировать при работающей системе под напором. Включите насос, чтобы он закачал воду.

Для регулировки выполните следующие процедуры.

  • Снимаете крышку реле.
  • Ослабляете прижимную гайку (лишь ту, что относится к пружине поменьше).
  • Используя прижимную гайку пружины побольше, настройте давление включения. Иными словами, откройте кран, сбросьте давление и наблюдаете, когда включится станция. Если результат не устраивает, продолжайте настройку аналогичным образом до тех пор, пока не останетесь довольным этим результатом.
  • Затягивайте меньшую пружину для регулировки давления выключения. Ждите, когда выключится включенный насос, если во время этого давление слишком высокое, то отключите устройство от сети и продолжите регулировку.

Оставить комментарий