Вы просматриваете: Главная > Интересные материалы > Что нужно авто для безопасной езды по городским дорогам?
Post Icon

Что нужно авто для безопасной езды по городским дорогам?

авто для безопасной ездыОгромное число современных людей предпочитают общественному транспорту использование собственных автомобилей, ведь ничем нельзя оспорить их удобство и комфортабельность.

Однако вместе с этими качествами у автомобиля не отнять и те, которые характеризуют его как достаточно опасный фактор, способный причинить вред здоровью и даже жизни как самого водителя, так и других участников движения.

Чтобы сделать пребывание на автомобильной дороге наименее безопасным, минимизировать все возможные риски, могущие возникнуть тогда, когда вы находитесь за рулем, необходимо не только в идеале знать Правила дорожного движения и уметь управлять автотранспортным средством, но и помнить о массе других нюансов.

Прежде всего, следует сделать так, чтобы вождение оказалось для вас максимально удобным и не вызывало дискомфорта, из-за которого вы могли бы допустить ошибки при управлении.

«Заточите» салон под себя: перетяните рулевое колесо, отрегулируйте положение автокресла, установите алюминиевые накладки на педали (такой элемент расширит их рабочие поверхности и в любой ситуации не позволит вашей ноге соскользнуть прочь). Подобные факторы упростят управление не только новичку, но и опытному шоферу.

Но, вместе с тем, новичка подстерегает на дороге больше опасностей, и потому ему нужно быть предельно осторожным. Так, если вы еще не слишком уверенно чувствуете себя за рулем, постарайтесь на первых порах обойтись без грохочущей музыки в салоне, которая станет вас отвлекать и не позволит услышать предупредительные сигналы других транспортных средств.

Не следует также разговаривать по телефону во время вождения (особенно с аппаратом в руках – это даже ПДД запрещают), или общаться с пассажирами. Вежливо попросите их вести себя тише и не отвлекать вас, дабы не спровоцировать аварийную ситуацию.

Не менее важно научиться адекватно оценивать расстояние до впереди идущего или стоящего на дороге транспорта: это позволит своевременно сбавить скорость и правильно рассчитать продолжительность тормозного пути.

При этом следует хорошенько помнить о том, что чем выше будет скорость движения вашего авто, тем длиннее окажется тормозной путь. Постарайтесь также не тормозить слишком резко и неожиданно, иначе водитель транспорта, идущего сзади, может не успеть сориентироваться и ударит ваше авто.

Особенными опасностями чревато движение в неблагоприятных погодных условиях, и потому водителю следует быть особенно осторожным. Постарайтесь ездить аккуратно, не торопясь и не поднимая брызг, чтобы они не запачкали зеркала и стекла, поскольку это может ухудшить видимость и повлечь аварию.


Оставить комментарий